[Clermont-Ferrand] Tournoi chaque 1er samedi du mois
le 25/03/2017 12:26
Tournoi peasant à Clermont-Ferrand
Lieu : Le Checkpoint café : 44 rue Ballainvilliers, 63000 Clermont-Ferrand
Début des inscriptions : 18h00
Début des rondes : 18h30
PAF : 4€ (5€ avec un café ou chocolat)
Nous avons décidé que le tournoi deviendrait mensuel et qu'il aurait lieu tous les 1er samedi du mois. Par conséquent je posterais ici les résultats de tous les tournoi pour éviter d'accumuler les posts.
Nous allons changer notre systeme de lots pour instaurer un systeme semblable a celui de la CdF avec des cartes communes/uncos pour le peasant et d'autres cartes jouables en modern/legacy pour les gros lots. Nous laisserons la possibilité aux joueurs de cumuler leurs points d'un tournoi à l'autre.
Le Checkpoint proposera une restauration sur place (sandwichs, patisseries,...).
1er Alexandre F - 10 pts - Ur Skred
2e Loic L - 10 pts - Jund Cascade
3e Lucas D - 9 pts - Storm
4e Joan M - 9 pts - Affy
5e Maxime H - 7 pts - Ux Tron
6e Jerome D - 7 pts - Wellspring
7e Denis T - 7 pts - Wellspring
8e Romain R - 6 pts - Oketra
9e Guillaume G - 6 pts - Ub Delver
10e Vincent O - 6 pts - Gob Deck Win
11e Denis L - 4 pts - Bant blink
12e Kevin A - 3 pts - Jund Cascade
13e Raphael G - 3 pts - Ponza black
14e Hippolyte - 3 pts - MGA
15e Nicolas C - 3 pts - Burn
16e Pauline B - 0 pts - Naya Cascade
FNM pez demain, derniere chance d'affuter vos decks avant la cdf.
2€ de paf, les 2 premiers gagnent leur paf du lendemain.
Pré-inscription sur compagnon (VJVGD7), 32 joueurs max.
5e Simeon A - Faeries - 9 pts
6e Vincent O - Gob Deck Wins - 9 pts
7e Amaury F - Ub reanimator - 9 pts
8e Pauline B - Naya Cascade - 9 pts
9e Paul B - Faeries - 9 pts
10e Romain R - Jund Cascade - 9 pts
11e Raphael G - Ponza Black - 9 pts
12e Nicolas C - Aura Hex - 7 pts
13e Maxime P - Burn - 6 pts
14e Marina V - Affy - 6 pts
15e Antoine D - Faerie - 6 pts
16e Manuel T - Channel storm - 6 pts
17e Kevin T - Jund Cascade - 6 pts
18e Dylan D - Infect - 6 pts
19e Killian S - WB Peste - 5 pts
20e Lucas D - Storm - 3 pts
21e Hippolyte S - MGA - 3 pts
22e Lucas R - Ur Drake - 3 pts
23e Sylvain C - Elf - 0 pts
24e Loic L - Jund Cascade - 0 pts
3e Gaétan C - 7 pts - Jund Cascade
4e Dylan D - 7 pts - Ub Delver
5e Alexandre P - 7 pts - Ur Skred
6e Kevin A - 6 pts - Jund Cascade
7e Maxence T - 5 pts - Ux Tron
8e Denis T 3 pts - Affinity aggro
9e Joan M 3 pts - Affinity Atog
10e Meryl F - 0 pts - Dark Spiders
à l'issue des rondes:
1er Maxime P - 13 pts - Burn
2e Joan M - 13 pts - Burn
3e Romain R - 12 pts MB devotion
4e Maxime H - 9 pts - BR Moggwart
5e Loic B - 9 pts - BG Troll2Batard
6e Raphael G - 9pts - BR Oni-cult
7e Benjamin S - 9 pts - Jund cascade
8e Loic L - 9pts - Jund cascade
9e Hippolyte S - 9pts - Hunting storm
10e Lucas D - 9pts - Hunting storm
11e Thibaud M - 7pts - UB rogue
12e Nicolas C - 6pts - Burn
13e Victor H - 6pts - RG Ponza
14e David D - 6pts - UB Delver
15e Dylan D - 6pts - Infect
16e Julien F - 6pts - Jund aggro
17e Alexandre P - 4pts - UW Familiar
18e Thibaut V - 3pts - Turbofog
19e Denis T - 3pts - UB Faeries
à l'issue des rondes:
1er Hippolyte S - 13 pts - Burn
2e Guillaume M - 10 pts Touchetouille
3e Justin H - 10 pts - Hot dog
4e Gaetan C - 10 pts - U Faeries
5e Victor H - 10 pts - Jund Initiative
6e Julien F - 10 pts - Elf
7e Manuel T - 9 pts - Hunting Storm
8e Joan M - 9 pts - Burn
9e Meryl F - 9 pts - Elf
10e Alexandre P - 9 pts - U delver
11e Adrien D - 9 pts - Countertop
12e Ophélie v - 6 pts - Boggles
13e David D - 6 pts - Ub delver
14e Romain R - 6 pts - WW
15e Alexis C - 6 pts - MBD
16e Paul B - 6 pts - U Fearies
17e Lucas D - 3 pts - UR storm
18e Jeremie P - 3 pts - U Faerie
19e Denis T - 3 pts - BR Onicult
à l'issue des rondes:
1er Alexandre P - 13 pts - UB fishes
2e Julien F - 10 pts - Elf
3e Joan M - 10 pts - Burn
4e Hippolyte S - 10 pts - WW
5e Loic B - 9 pts - BG frog
6e Maxime H - 9 pts - Ub terror
7e Gaetan C - 6 pts - U faeries
8e Jean G - 6pts - Ur terror
9e David D - 6 pts - Ub terror
10e Denis T - 6 pts - Ub terror
11e Clément H - 3 pts - Burn